Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

28 марта 2023

Протокол № 1

УТВЕРЖДАЮ:
Председатель комиссии
первый заместитель главы
Администрации
Красносулинского района по вопросам экономического и
территориального развития
______________ Л.А. Хильченко
«25» февраля 2022 г.
ПРОТОКОЛ № 1
Заседания межведомственной комиссии по защите прав потребителей Красносулинского района
«25» февраля 2022 года 10:00 г. Красный Сулин

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Хильченко
Лариса Анатольевна



Шаповалов Валерий Борисович
- Первый заместитель главы Администрации Красносулинского района по вопросам экономического и территориального развития, председатель комиссии;

- Заместитель главы Администрации Красносулинского района по вопросам жизнеобеспечения, заместитель председателя комиссии;

Жукова Елена Михайловна


члены комиссии: - Главный специалист отдела инвестиционного развития и поддержки предпринимательства Администрации Красносулинского района, секретарь комиссии;

Иванова
Елена Викторовна


Чернышева Елена Александровна

Симанкова Нина Георгиевна - Начальник отдела инвестиционного развития и поддержки предпринимательства Администрации Красносулинского района;

- Начальник юридического отдела Администрации Красносулинского района;

- Врач эпидемиолог МБУЗ «РБ» г. Красного Сулина и Красносулинского района Ростовской области;

Рябыш Ольга Станиславовна - Общественный представитель по Красносулинскому району Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Ростовской области


Также, на заседании присутствовали главы Администраций городских и сельских поселений Красносулинского района.

ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. Анализ результатов областной рейтинговой оценки деятельности Красносулинского района по обеспечению защиты прав потребителей по итогам 2021 года.
2. Основные мероприятия в сфере защиты прав потребителей в 2022 г.
3. Об организации проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей в 2022 году.
4. О привлечении хозяйствующих субъектов к добровольной сертификации бренда «Сделано-на-Дону».
5. Об организации работы по рассмотрению обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей.

СЛУШАЛИ:
Открывает заседание председатель межведомственной комиссии по защите прав потребителей Красносулинского района – Хильченко Лариса Анатольевна.
По первому вопросу выступила Иванова Елена Викторовна, которая рассказала, что в соответствии с Приказом Департамента потребительского рынка Ростовской области от 31.03.2016 № 23, а также в целях повышения информационной прозрачности и стимулирования заинтересованности органов местного самоуправления в повышении уровня правовой грамотности населения, хозяйствующих субъектов, определения эффективности действующей системы защиты прав потребителей в органах местного самоуправления, Департаментом потребительского рынка Ростовской области проведена рейтинговая оценка по обеспечению защиты прав потребителей в Ростовской области за 2021 год.
По результатам рейтинговой оценки работа муниципального образования «Красносулинский район» признана эффективной.
По второму вопросу Иванова Елена Викторовна проинформировала участников заседания об организации планируемых к проведению в 2022 году мероприятий на территории Красносулинского района, целью которых является освещение вопросов правовой грамотности в районе.
По третьему вопросу выступила Жукова Елена Михайловна, которая проинформировала, что 15 марта 2022 г. будет отмечаться Всемирный день прав потребителей. В 2022 году он пройдет под девизом «Fair Digital Finance - Справедливые цифровые финансовые услуги».
По четвертому вопросу Жукова Елена Михайловна проинформировала, что на территории Красносулинского района три предприятия удостоены знаком качества «Сделано на Дону», это ООО «ИМЗ», ООО «ВКТГ» и ООО «Донской камень». Данные предприятия доказали свое качество на рынке труда и получили сертификат качества «Сделано на Дону». Также, Жукова Е.М. подробно ознакомила присутствующих с порядком получения права использования знака соответствия «Сделано на Дону».
По пятому вопросу Жукова Елена Михайловна сообщила о работе телефона «Горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей за 2021 г. Были озвучены наиболее проблемные обращения потребителей Красносулинского района. Информация по работе в части защиты прав потребителей за 2021 год направлена в адрес Департамента потребительского рынка Ростовской области.
РЕШИЛИ:

1. Главам Администраций городских и сельских поселений Красносулинского района на постоянной основе проводить информационную работу по вопросам защиты прав потребителей. Отделу инвестиционного развития и поддержки предпринимательства продолжить работу по обеспечению защиты прав потребителей на территории Красносулинского района.
2. Главам Администраций городских и сельских поселений Красносулинского района на постоянной основе проводить информирование граждан в целях повышения правовой грамотности на территориях, курируемых ими поселений. Управлению образования Красносулинского района предоставить информацию об организации и проведении в общеобразовательных учреждениях занятий по основам потребительских знаний.
3. Специалистам Администраций городских и сельских поселений Красносулинского района предоставить план проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей на 2022 год. Срок исполнения до 01.03.2022 г.
4. Специалистам Администраций городских и сельских поселений Красносулинского района провести мониторинг потребительского рынка, с целью привлечения бизнес-сообщества к добровольной сертификации бренда «Сделано-на-Дону». Ежеквартально проводить семинары с хозяйствующими субъектами с разъяснением целей и преимуществ добровольной сертификации «Сделано на Дону» с привлечением потенциальных участников системы.
5. Специалистам Администраций городских и сельских поселений Красносулинского района обновить информацию о работе телефона «Горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей, на официальных сайтах.

Протокол вел:
Главный специалист
отдела инвестиционного развития и поддержки
предпринимательства Администрации
Красносулинского района Е.М. Жукова
(86367) 5-24-78

← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26