Вниманию потребителей: о дорогостоящей косметике и косметических услугах в кредит
Вниманию потребителей: о дорогостоящей косметике и косметических услугах в кредит
11 Августа 2021
В Управление Роспотребнадзора по Ростовской области продолжают поступать жалобы потребителей, которые столкнулись с заманчивыми предложениями посетить салон красоты и получить косметическую услугу на бесплатной основе в рамках рекламной акции, а в дальнейшем стали обладателями ненужной дорогостоящей косметики, абонемента на ряд косметических процедур и кредитного договора, заключенного для оплаты косметических товаров и услуг.
При этом, приглашение в салон красоты сопровождается настойчивой рекомендацией иметь при себе паспорт для подтверждения личности участника акции. В процессе демонстрации косметических услуг, работники салона убеждают потребителя приобрести на платной основе набор косметики или пройти курс косметических услуг. Стоимость соответствующих товаров (услуг) как правило велика, и потребителю предлагают заключить кредитный договор.
Подписывая кредитный договор, потребитель связывает себя договорными обязательствами с кредитной организацией, что означает необходимость последующего погашения суммы кредита и уплаты процентов даже в том случае, если продавцу (исполнителю услуги) заявлено требование о расторжении договора и возврате денежных средств.
При этом, если от косметических процедур, в случае если они не оказаны в полном объёме, потребитель на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» вправе отказаться в любое время, а исполнитель должен вернуть уплаченные денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов, то косметика надлежащего качества в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 N 2463 обмену или возврату не подлежит.
Надлежащее качество косметики означает её соответствие требованиям Технического регламента ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Продукция, соответствующая требованиям технического регламента и прошедшая процедуру оценки соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов ТС. Единый знак обращения продукции на рынке государств-членов ТС наносится на каждую единицу продукции (потребительскую тару, ярлык, этикетку) и/или товаросопроводительную документацию, любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока годности парфюмерно-косметической продукции.
Также в соответствии с указанным техническим регламентом, обязательно должна быть указана необходимая следующая информация на маркировке товара:
- наименование продукции;
- страна происхождения, наименование и адрес изготовителя;
- объем продукции;
- дата изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет) или надпись «годен до» (месяц, год) или «использовать до» (месяц, год);
- срок годности;
- номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерно-косметической продукции;
- список ингредиентов;
- единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного Союза.
По вопросам получения консультаций в области защиты прав потребителей, помощи в составлении проектов претензий и исковых заявлений потребители могут обратиться в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ростовской области по номерам телефонов 2828263, 89281699618.
Консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить, в том числе в режиме прямой видеосвязи через МФЦ городов и районов Ростовской области. В г. Ростове-на-Дону консультирование потребителей в МФЦ осуществляется по адресам: ул. Большая Садовая, 55; ул. Большая Садовая, 83; ул. Тульская, 2; пр. Стачки, 46; пр. Коммунистический, 32/3; ул. Казахская, 107; ул. 3-я Линия, 4; пр. Королева, 9.
Онлайн-консультации специалистов в МФЦ Роспотребнадзора проводятся по понедельникам, средам, пятницам каждого месяца с 10:00 до 13:00. В случае, когда день консультирования выпадает на праздничный день, сеанс видеосвязи проводится в ближайший рабочий день Управления, следующий после праздничного дня. Запись на консультацию в режиме видеосвязи осуществляется сотрудниками МФЦ при предъявлении паспорта, не менее чем за сутки до даты консультирования или по ссылке helponline.donland.ru.
Источник: http://www.61.rospotrebnadzor.ru/
![]()
0
|
Отсутствие необходимой информации о товаре, изготовителе - наиболее частое основание для обращения потребителей за расторжением таких договоров
|
![]()
0
|
Спасибо за информацию!
Потребителям нужно помнить, что пока не убедился в безопасности косметики и каких-либо косметических процедур никакие документы, в том числе кредитные договора подписывать нельзя. |
![]()
0
|
Спасибо! Информация актуальна.
|
![]()
0
|
Благодарим за полезную информацию
|
![]()
0
|
Спасибо за актуальную информацию!
|
![]()
0
|
Спасибо за информацию.
|
![]()
0
|
спасибо за информацию
|
![]()
0
|
Спасибо за полезную информацию!
|
![]()
0
|
Благодарим за полезную информацию!
|
![]()
0
|
Спасибо за информацию!
|