X

Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?

Новости

9 Декабря 2022

Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?

В судебной практике приобретенные потребителем сертификаты считаются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. № 57-КГ15-7). Таким образом, пока товар еще не передан покупателю, продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи еще не заключен. В соответствии со ст. 421 ГК РФ потребитель вправе отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи ему товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты. Поскольку согласно п. 1 ст. 11 ГК РФ и п. 1 ст. 17 Закона № 2300-I защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом, то в случае отказа в удовлетворении требований потребителя или оставлении претензии без ответа решение вопроса о возврате денег за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства. Иск можно предъявить в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика (п. 2 ст. 17 Закона № 2300-I). Уплачивать госпошлину не нужно (п. 3 ст. 17 Закона № 2300-I).
Кроме того, возврат неиспользованного подарочного сертификата может быть предусмотрен условиями приобретения подарочного сертификата.


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений