Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

Практические советы при покупке мясных полуфабрикатов

13 июля 2015

Советы при покупке мясных полуфабрикатов

Порядок и сроки передачи предварительно оплаченного товара

7 апреля 2015

 Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.


Потребитель! Здоровое питание в твоих руках!

10 февраля 2015

Потребитель! Здоровое питание в твоих руках!


Практические советы потребителю при покупке новогодних товаров

16 декабря 2014

Незаметно и тихо подкрался декабрь - последний месяц года. Одна радость - скоро Новый год. А к нему многие привыкли готовиться заранее. В магазинах образуются очереди - все стремятся купить различные игрушки, шары, гирлянды, хлопушки, петарды и прочие новогодние товары. Ну и, конечно, подарки своим близким и любимым. Повсюду царит предпраздничное настроение. И в этой предновогодней кутерьме недосуг задаться вопросом: а качественный ли товар мы приобретаем?

Елочные игрушки, мишура и электрические гирлянды всегда актуальны. Новогодние игрушки лучше приобрести в магазинах - товар там сертифицированный, а значит, и более качественный. Да и в случае брака можно обратиться к продавцу и вернуть или обменять покупку. В других местах игрушки дешевле, но и качество их не гарантированно. А значит, от неприятностей и, не дай бог, несчастных случаев вы не застрахованы.

Главный символ праздника - елка. Её можно приобрести просто пушистую и зеленую красавицу, можно присыпанную искусственным снегом и покрытую шишечками, тоже искусственными, а есть мигающие и горящие деревца - в зависимости от вашего вкуса и запросов.

Уважаемые потребители при покупке елочных игрушек обратите внимание на то, чтобы игрушка имела маркировку, в которой обязательно должно быть указано, кто ее изготовил, чтобы имелся юридический адрес производителя.

Обычные елочные игрушки не подлежат обязательной сертификации, их не проверяют на безопасность и качество. Сертифицируются только гирлянды, которые подключаются к электросети, и пиротехнические игрушки.

При покупке пиротехнических изделий, надо непременно обращать внимание на степень их опасности, на то, указан ли изготовитель. В продаже должны находиться пиротехнические изделия только с первого по третий класс опасности. Обязательны также сертификаты по государственному стандарту и пожарной безопасности. К ним должна быть приложена инструкция по применению на русском языке.

Уважаемые потребители! Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» закреплено право каждого потребителя на информацию о товарах, в том числе – о новогодних товарах.

Приобретая пиротехнику, елочные игрушки и электрические гирлянды, потребитель должен посмотреть сертификат соответствия. Новогодние товары следует покупать только сертифицированные и имеющие специальную маркировку, чтобы быть уверенными в их безопасности.

Обучающиеся уроки по защите прав потребителей

16 декабря 2014

В рамках плана реализации мероприятий подпрограммы «Защита прав потребителей в Сальском районе на 2014-2020годы» на 2014 год в общеобразовательных учреждениях муниципального образования проводятся занятия по основам защиты прав потребителей. Данные мероприятия направлены на повышение правовой грамотности учащихся, выработки навыков правильного построения отношений с продавцами. Правоотношения покупателя и продавца устанавливаются несколькими нормативно-правовыми документами одним из которых является Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992. Данный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (исполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, а также определяет механизм реализации этих прав.

Чем раньше школьники получат опыт экономических и правовых отношений, тем проще, успешнее и увереннее они будут чувствовать себя в дальнейшем. Приобретенные знания прав потребителя помогут молодым людям в дальнейшем легко ориентироваться в сложных ситуациях, возникающих на рынке потребительских услуг.

Обучающиеся уроки по защите прав потребителей проведены в 23 общеобразовательных школах города и района. Всем школам были переданы информационно-справочные материалы по защите прав потребителей в различных сферах.

Рекомендации потребителям услуг общественного питания!

3 ноября 2014

                                       

Права потребителя по «дистанционным продажам»

21 октября 2014

Одним из современных способов покупки товаров, является Интернет, телемагазины, со склада, а также другие нестационарные магазины. Все это относится к так называемым «дистанционным продажам». Главная особенность дистанционной торговли в том, что у потребителя нет возможности воочию ознакомиться ни с самим товаром, ни с образцом товара, ни потрогать товар, ни повертеть в руках до момента его получения.


Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След. Все

Показывать на странице: 10 20 50 100




Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26