Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Заседания комиссии

23 апреля 2024

Добровольная сертификация "Сделано на Дону"


Система добровольной сертификации продукции «Сделано на Дону» действует с 2013 года. Она была создана для стимулирования процессов импортозамещения и поддержки донских производителей, обеспечения регионального рынка качественными и конкурентоспособными товарами и услугами.
За прошедшие годы наличие знака «Сделано на Дону» на упаковках продукции существенно повысило спрос, сформировало доверие потребителей к таким товарам, а сама система сертификации стала основой продовольственной безопасности и тренажёром компаний, ориентированных на развитие.
Участие в донской системе качества стало серьёзным стимулом для развития бизнеса.

Как это работает?

Компания подаёт заявку в ростовский Центр стандартизации и метрологии, платит определённую сумму и проходит тщательный аудит. При проверке учитывается всё: от качества входящего сырья до контроля качества на производстве, от качества и безопасности готовой продукции до процесса её транспортировки и хранения.
Аудиторы приезжают на предприятие, проверяют документацию, проводят лабораторные исследования.
Для каждой продукции одной компании — отдельная сертификация. К примеру, если компания производит сразу и молоко, и муку, и автомобильные чехлы - всё будут проверять отдельно.
Какие компании входят в систему сертификации?
1. Предприятия общественного питания: от ресторанов до локальных сетей быстрого питания.
2. Компании, производящие продукты питания: мука, вино, сыр, грибы,
хлеб и многое другое.
3.Компании, производящие непродовольственную продукцию: строительные материалы, освещение, комплектующие для автотранспорта и т.д.

Зачем это компаниям?

Производители получают право ставить на свою продукцию графический знак «Сделано на Дону», что выделяет их среди конкурентов и открыто намекает покупателям, что товар выгодно отличается от аналогов, так как он проверен. Кроме того, этот знак могут размещать на полках с сертифицированными продуктами магазины — для того, чтобы акцентировать внимание, что это местные товары. Это большое преимущество для всех компаний, но особенно это важно для малых, локальных производителей.

Зачем это потребителям?

В первую очередь, это необходимо для того, чтобы покупатель был уверен в продукте. Товары, отмеченные знаком "Сделано на Дону", соответствуют самым высоким стандартам качества, проверены "от а до я" и имеют все необходимые сертификаты.
На сегодняшний день участниками системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» являются 84 предприятия – производителя, 10 предприятий общественного питания и 3 объекта бытового обслуживания.
Эти товары можно узнать по цветному логотипу «Сделано на Дону».
Подробно о системе добровольной сертификации, а также предприятиях-держателях сертификата «Сделано на Дону» можно ознакомиться на сайте www.donmade.ru.


← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26