Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

3. Такого Элемента не существует

Новости

Всемирный день прав потребителей

21 февраля 2024

Всемирный день прав потребителей

15 марта 2024 года состоится Всемирный день прав потребителей, который пройдет под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителя».
В рамках подготовки и проведения данных мероприятий Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Таганроге, Неклиновском, Матвеево-Курганском, .Куйбышевском районах 15.03.2024г. в период с 10.00 до 17.00 организованы «Дни открытых дверей» для потребителей по адресу: Ростовская область, г. Таганрог, Б. Проспект 16 «А».

С 01.03.2024г. по 29.03.2024г. территориальным отделом проводится горячая линия по телефону (863)64-27-44 для потребителей по вопросам защиты их прав и законных интересов

.

О правилах выбора стеклоомывающих жидкостей

26 декабря 2023

В связи с приближением сезона устойчиво отрицательных температур воздуха рекомендуем владельцам автотранспорта внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости – или «незамерзайки». «Незамерзайка» должна быть абсолютно безопасной как для водителя автомобиля, так и его пассажиров.Напоминаем о требованиях к безопасному выбору стеклоомывающих жидкостей:
- данную продукцию следует покупать в сетевых или специализированных магазинах, исключить приобретение продукции на обочинах дорог;
- этикетка должна содержать сведения о производителе (наименование, адрес его нахождения), название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, сроки годности, меры предосторожности;
- рекомендуется сохранять чек на продукцию, а также использованную ёмкость (этикетку) для предъявления, в случае необходимости, претензии к продавцу (изготовителю) некачественной незамерзающей жидкости.
Зимние стеклоомывающие жидкости производят из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, то есть поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов и красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека. Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей. Нелегальные производители могут допускать использование для производства незамерзайки метиловый спирт, обладающий слабым запахом, не отличимым от этилового спирта. Пары метанола раздражают слизистые оболочки глаз и вызывают заболевания верхних дыхательных путей, головные боли, звон в ушах, дрожание, невриты, расстройства зрения. Метанол может проникать в организм также через неповрежденную кожу.
Согласно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.
Потребителю следует внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости.

«Честный знак» - это защита потребителей от контрафактных товаров

26 декабря 2023

Государственная маркировка «Честный знак» - это защита потребителей в первую очередь от контрафактных товаров. Небольшой квадратный код хранит в себе информацию о сроке годности, составе, производителе, стране происхождения, выданном сертификате соответствия (декларации), а также историю жизни каждого товара. Код невозможно скопировать или подделать, а получить его могут только легальные компании. Благодаря маркировке покупатель получает уверенность в качестве и безопасности товара.
             Какие же товары подлежат обязательной маркировке?
- шубы
- обувь
- табачная и никотинсодержащая продукция
- фотоаппараты и лампы-вспышки
- духи и туалетная вода
- шины и покрышки
- одежда, постельное бельё и полотенца
- молочная продукция
- пиво и слабоалкогольные напитки
- упакованная вода
- лекарства
- медицинские изделия
- БАД
- антисептики
-кресла-коляски
- безалкогольные напитки
Подробную информацию об обязательной маркировке товаров средствами идентификации можно узнать на официальном сайте государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации – https://честныйзнак.рф/.
Для проверки маркировки товара разработано бесплатное мобильное приложение “Честный ЗНАК”. Оно помогает выбирать качественные вещи и продукты на полках магазинов.Скачать приложение можно по ссылке https://apps.apple.com/ru/app/%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA/id... или https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.crptech.mark&hl=ru.

Рекомендации потребителям как правильно выбрать ёлочную гирлянду

26 декабря 2023

В связи с приближением новогодних праздников, Управление Роспотребнадзора по Ростовской области разъясняет основные правила выбора ёлочных гирлянд, ведь от их качества и безопасности зависит сам праздник. Предлагаем ознакомиться с общими рекомендациями, которые помогут сделать правильный выбор. Начинать выбор любого товара необходимо с организации, осуществляющей торговлю данной группой товаров. Прежде всего необходимо узнать информацию о продавце: наименование организации, место ее нахождения, сведения о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Данная информация должна быть размещена на вывеске при входе в помещение магазина. Ёлочные гирлянды подлежат обязательной сертификации. Если сертификат отсутствует, от приобретения такой гирлянды следует отказаться. Выбирая гирлянду, обратите внимание на маркировку – в документах, прилагаемых к гирлянде, на самом товаре или на упаковке, обязательно должна быть представлена следующая информация на русском языке:
 -название товара и страны - изготовителя;
 - название фирмы-изготовителя и его адрес;
 - гарантийный срок и срок службы;
 - правила и условия монтажа, хранения, перевозки;
 - информация о мерах, которые следует предпринимать при обнаружении неисправности гирлянды;
 - правила и условия эффективного и безопасного использования;
 - сведения об основных потребительских свойствах;
 - месяц и год изготовления.
Обязательно в присутствии продавца проверьте работоспособность всех режимов гирлянды - лампочки в гирлянде должны работать все до одной.


Как стать обладателем знака соответствия системы добровольной сертификации «Сделано на Дону»

18 декабря 2023

1. Заявить о своем желании – направить заявку в Центральный орган системы (формы см. на www.donmade.ru, раздел Сертификация).
2. Заключить договор на проведение услуг по сертификации с экспертной организацией, исполняющей функции органа по сертификации продукции, работ услуг.
3. Передать пакет документов в экспертную организацию, исполняющую функции органа по сертификации продукции, работ, услуг.
4. Получить решение по результатам рассмотрения заявки на сертификацию.
5. Согласовать с экспертной организацией, исполняющей функции органа по сертификации продукции, работ, услуг, программу проведения обследования предприятия, программу аудита и его дату.
6. Пройти сертификационный аудит, который включает в себя обследование и оценку производства, а также исследование сертифицируемой продукции в процессе аудита на производстве в соответствии с критериями аудита.
7. По результатам анализа состояния производства получить акт, отчет. В случае замечаний и предложений получить план корректирующих и предупреждающих действий, в соответствии с которым необходимо устранить замечания и рассмотреть рекомендации по улучшению.
8. В случае отрицательного решения устранить недостатки и пройти процедуру аудита повторно.
9. В случае положительного экспертного заключения получить документы, подтверждающие право маркировать продукцию знаком соответствия системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» и подписать декларацию качества.
10. Принять участие в официальной церемонии вручения знака соответствия системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» Губернатором Ростовской области.
11. Поддерживать качество продукции на заявленном уровне и быть готовым к инспекционному аудиту.
Получить консультацию о сертификации можно на официальном сайте ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области» (http://rostcsm.ru) или по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова 58/173, каб. 24 литер «Д», тел.: 8 (863) 264-55-17.».

Подведены итоги районного конкурса на лучшую презентацию проекта на тему защиты прав потребителей!

15 декабря 2023

Ежегодно проводится районный конкурс на лучшую презентацию проекта на тему защиты прав потребителей. Данный конкурс проводится в рамках реализации подпрограммы «Защита прав потребителей в Неклиновском районе» муниципальной программы Неклиновского района «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Администрации Неклиновского района от 25.10.2018 № 1731. Организатором конкурса является Администрация Неклиновского района. К участию в конкурсе допускались учащиеся общеобразовательных учреждений Неклиновского района в возрасте старше 14 лет. Призовые места распределились следующим образом: 1 место - Артём Коломийцев; 2 место - Диана Якубовская; 3 место - Маргарита Тимченко. Участники получили дипломы и призы.


О рекомендациях как выбрать мандарины

5 декабря 2023

В преддверии новогодних праздников Роспотребнадзор рекомендует, как выбрать самые «праздничные» фрукты – мандарины.
Чем полезны мандарины

Мандарины содержат большое количество витаминов и антиоксидантов, их можно назвать  настоящей «кладовой здоровья». В мандаринах полностью отсутствуют нитраты. Лимонная кислота, входящая в его состав, нейтрализует вредные соединения, являясь природным «противоядием». В мандаринах полезна не только мякоть, но и кожура, а также белая сеточка. Кожура богата эфирными маслами, а также органическими кислотами и флавоноидами. Полезные свойства мякоти солнечных фруктов полностью сохраняются при транспортировке. Мякоть мандарина состоит на 87 % из воды, еще 7 % приходится на сахар (недаром фрукт такой сладкий), остальное – это кислоты, пектиновые вещества, минеральные соли, гликозиды, эфирные масла и витамины. В мандаринах особенно много аскорбиновой кислоты, что характерно для цитрусовых. Мандарины богаты витаминами группы B, P, K, D. Мандариновый сок содержит минералы, кальций, магний и калий. Кроме того, мандарины— это отличный антидепрессант. Не только вкус, но и цвет, и аромат вызывают ассоциации с праздником, способны поднимать настроение и «лечить» плохое настроение.
Как выбрать
Выбирать следует красивые плоды, с ровной кожицей, без гнили и пятнышек. Помните, что спелые фрукты долго не хранятся. Если вы купили их заранее, то постарайтесь хранить их правильно. Для этого нужно натереть кожицу растительным маслом и поместить фрукты в специальный отсек холодильника и держать при температуре +6 градусов. Очень важен уровень влажности, нельзя дать им засохнуть. Обязательно снимите с мандаринов полиэтиленовый пакет и поместите их в сетку. Если на веточках есть листочки, не обрывайте их, так фрукты дольше хранятся.
Цедру импортных апельсинов и мандаринов нужно выбрасывать, и после этого тщательно мыть руки, потому что все цитрусовые проходят обязательную обработку перед транспортировкой сернистыми соединениями (так называемая сульфитация), которые вызывают астматический компонент.
Бумага, в которую заворачивают цитрусовые и остальные импортные овощи и фрукты пропитывают специальным составом препятствующим образованию гнили и плесени. Тару под фрукты обрабатывают антисептиком, который может попасть и на фрукты. Поэтому, перед едой фрукты из магазина следует мыть теплой водой с мылом.

Районная викторина по основам потребительских знаний

14 апреля 2023

В Центре внешкольной работы, при поддержке Администрации Неклиновского района 14.04.2023 года состоялась районная викторина по основам потребительских знаний для обучающихся образовательных учреждений под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».
В ней участвовали четыре команды: МБОУ Покровская СОШ № 2, МБОУ Покровская СОШ № 3, МБОУ Большенеклиновская СОШ, МБОУ Троицкая СОШ.
Ребята показали свои визитные карточки, ответили на вопросы по конкретным ситуациям, возникающим в мире товаров и услуг, в домашнем задании аргументированно доказали необходимость постоянно пополнять знания в области защиты прав потребителей.
Победителем викторины стала команда МБОУ Троицкая СОШ, второе место заняла команда МБОУ Большенеклиновская СОШ, третье место разделили - МБОУ Покровская СОШ № 2 и МБОУ Покровская СОШ № 3».
Участники получили дипломы и призы.


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След. Все

Показывать на странице: 10 20 50 100




Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26