Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Заседания комиссии

Протокол №3 от 22.09.2021

Утверждаю:

Заместитель главы Администрации района

по экономике и имущественным отношениям

_______________   Д.А. Цирков

 

ПРОТОКОЛ № 3

заседания межведомственной комиссии по защите прав потребителей

в Родионово-Несветайскои районе

 

сл.Родионово-Несветайская                                                                  22.09.2021

12-00                               

Открывает и ведет заседание заместитель главы Администрации района по экономике и имущественным отношениям – председатель межведомственной комиссии по защите прав потребителей Цирков Дмитрий Александрович.

                                      

На заседании присутствовали: члены межведомственной комиссии по защите прав потребителей в Родионово-Несветайском районе; руководители хозяйствующих субъектов, осуществляющие деятельность в сфере потребительского рынка – 14 человек.

 

Повестка дня:

 

1. О мероприятиях направленных на защиту прав потребителей при реализации продовольственных товаров.

Докладчик: Дрозд С.А. – начальник отдела экономического развития Администрации района.

2. О защите прав потребителей при дистанционном способе продажи товаров и услуг.

Докладчик: Хайдарова О.О. – ведущий специалист отдела экономического развития Администрации района.

 

3. Рассмотрение вопроса по пресечению фактов нарушений законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, а также торговли в неустановленных для этих целей местах.

Докладчик: Дрозд С.А. – ведущий специалист отдела экономического развития Администрации района.

 

1.По первому вопросу выступила: Дрозд С.А. - начальник отдела экономического развития Администрации района.

Все мы являемся потребителями, и каждый день покупаем продукты питания, которые должны быть качественными и безопасными.

Изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах для того, чтобы    потребитель сделал правильный выбор.
   Выбирая в магазине продукты питания потребители в основном обращают внимание на внешний вид продукта, срок годности и, разумеется, на цену. Однако не обращают внимания на информацию об изготовителе, о составе продукта, пищевой ценности и другие данные, указанные на упаковке, которые также важны для потребителя. Например, неполная информация о пищевой ценности продукта оказывает негативное воздействие на уровень заболеваний, связанных с неправильным питанием (ожирение, диабет, йододефицит и др.), а также делает невозможным для потребителей самостоятельно подбирать оптимальный рацион питания, учитывающий ограничения, связанные со здоровьем.
   Перед покупкой пищевых продуктов необходимо тщательно осмотреть потребительскую упаковку. Если она повреждена, надписи на ней нечеткие, смазанные, невозможно определить дату изготовления и срок годности продукта, то существует большая вероятность того, что вы приобретете некачественный продукт, поэтому лучше его не покупать.
   Особое внимание при покупке продуктов питания необходимо обращать на дату изготовления продукта и срок его годности, который исчисляется либо временем, в течение которого продукт необходимо употребить, либо датой, до наступления которой продукт пригоден для употребления.
   Каждый потребитель должен знать, что продажа товаров, срок годности на который истек - запрещается.
   Причем заявления продавцов о том, что продукты с истекшим сроком годности они продают с большими скидками, не должны сбивать потребителей с толку.
   Да, продавец может снижать цену товара, когда до истечения срока годности осталось немного времени. Продавать товар, срок годности на который уже истек даже по очень низким ценам — нельзя.

2. По второму вопросу выступила: Хайдарова О.О.– ведущий специалист   отдела экономического развития Администрации района.

 

Продажа товаров дистанционным способом регулируется Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ), Законом РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. №2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Правила № 2463).

В соответствии со ст. 497 ГК РФ, ст. 26.1 Закона под продажей товаров дистанционным способом следует понимать продажу товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи, информационно-телекоммуникационной сети Интернет и др.), или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

При дистанционной торговле потребитель не может непосредственно ознакомиться ни с самим товаром, ни с его образцом. Покупая товар дистанционно, потребитель имеет право:

- на получение необходимой и достоверной информации о товаре, о продаце (изготовителе);

- на приобретение товара надлежащего качества и безопасного для жизни, здоровья и имущества потребителя, окружающей среды;

- на отказ от товара надлежащего качества;

- на своевременную доставку товара.

Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, его доставке, сроках службы и годности, гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора (п.2 ст.26.1 Закона).

На основании п.18 и п.19 Правил №2463 на продавца возлагается обязанность предоставить потребителю полную и достоверную информацию:

- характеризующую предлагаемый товар посредством размещения информации на сайте и (или) странице сайта в сети Интернет, и (или) в программе для электронных вычислительных машин, и (или) в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах;

- о продавце (полное фирменное наименование (наименование), основной государственный регистрационный номер, адрес и место нахождения, адрес электронной почты и (или) номер телефона юридического лица или фамилию, имя, отчество (при наличии), основной государственный регистрационный номер, адрес электронной почты и (или) номер телефона индивидуального предпринимателя) посредством ее размещения на сайте (при его наличии) и (или) странице сайта в сети Интернет (при его наличии), а также в программе для электронных вычислительных машин (при ее наличии);

-  о форме и способах направления претензий (п.21Правил 2463).

В момент доставки товара потребителю должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также  информация о порядке и сроках возврата товара (п.3 ст.26.1 Закона).

3. По третьему вопросу выступила: Дрозд С.А. – начальник отдела экономического развития Администрации района.

В марте 2018 года подписан Порядок о взаимодействии Администрации Родионово-Несветайского района, Отдела МВД России по Родионово-Несветайскому району, Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветайском районах, по пресечению фактов нарушений законодательства в сфере оборота алкогольной продукции на территории Родионово-Несветайского района (далее Порядок о взаимодействии).  

В целях пресечения фактов торговли в неустановленных для этих целей местах, на территории района создана мобильная группа по выявлению фактов несанкционированной торговли, а также незаконному открытию торговых точек.

Специалистами Администрации района,   сельских поселений совместно с правоохранительными органами на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов несанкционированной торговли.

За истекший период текущего года выявлено три факта торговли в неустановленных местах. Составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 8.2. «Торговля в неустановленных местах» Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов – 8,0 тысяч рублей.

На постоянной основе Администрацией района проводится мониторинг объектов торговли и общественного питания, сведения о которых содержатся в реестре организаций, у которых закончился срок действия лицензии или прекращен по заявлению, на предмет их дальнейшей деятельности по розничной продаже алкогольной продукции.

Специалистами Администрации района проводится мониторинг предприятий торговли, занимающихся реализацией табачных изделий, направленных на выявление фактов реализации контрафактной и контрабандной табачной продукции.

С население района проводится информационная работа об опасности приобретения контрафактной и контрабандной продукции. Информация о запрете торговли в неустановленных для этих целей местах, а также об опасности приобретения продукции в таких местах, регулярно размещается на информационных стендах Администраций сельских поселений, на официальном сайте Администрации района http://nesvetai.donland.ru. Публикуется в общественно-политической газете «Родионово-Несветайский вестник».

В целях повышения эффективности работы по пресечению нелегального оборота контрафактной продукции на официальном сайте Администрации Родионово-Несветайского района размещена информация о работе «телефона доверия» по приему обращений граждан о фактах нарушения действующего законодательства.

По первому вопросу комиссия решила:

Информацию докладчика принять к сведению.

 

1.1. Рекомендовать отделу экономического развития Администрации района:

- продолжить информирование населения об их потребительских правах, путем размещения информации на официальном сайте Администрации района и в средствах массовой информации;

- продолжить работу по   консультированию обратившихся граждан по вопросам защиты прав потребителей, при необходимости оказывать помощь в составлении претензий и исковых заявлений.

                                                                                                                                 Постоянно

 

        По второму вопросу комиссия решила:

Информацию докладчиков принять к сведению.

2. Отделу экономического развития Администрации района подготовить и разместить на официальном сайте Администрации Родионово-Несветайского района информацию о защите прав потребителей при дистанционном способе продажи товаров и услуг.

        2.1.Рекомендовать отделу экономического развития Администрации района:

- продолжить работу по обеспечению защиты прав потребителей в сельских поселениях;

-продолжить работу по   консультированию обратившихся граждан по вопросам защиты прав потребителей, при необходимости оказывать помощь в составлении претензий и исковых заявлений;

-периодически информировать население района о действующих телефонах «доверия» и «горячей линии», путем размещения данной информации на официальном сайте Администрации района и в средствах массовой информации.

 

Постоянно.

По третьему вопросу комиссия решила:

Информацию принять к сведению.

3.Территориальному отделу УправленияРоспотребнадзорав г.Новошахтинске, Мясниковскоми Родионово-Несветайском районах Ростовской области, отделу МВД России по Родионово-Несветайскому району:

3.1.Продолжить работу по выявлению и пресечению нарушений прав потребителей при оказании населению бытовых услуг;

3.2. осуществлять информационное взаимодействие по фактам нарушения законодательства о защите прав потребителей при оказании населению бытовых услуг, в т.ч. со средствами массовой информации;

3.3. оперативно рассматривать поступающие от общественных объединений по защите прав потребителей материалы о выявленных нарушениях, осуществлять контрольные мероприятия по данным материалам, и в случае подтверждения фактов нарушений – применять предусмотренные законодательством меры воздействия.

постоянно

 

Протокол вела Хайдарова О.О.


← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26