Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

3. Такого Элемента не существует

Заседания комиссии

C Всемирным днем защиты прав потребителей!

14 марта 2023

                                                                                  Уважаемые жители города Донецка!
                                                        Примите искренние поздравления с Всемирным днем защиты прав потребителей!

В 1983 году день 15 марта был закреплен в международном календаре праздничных дат, как Всемирный день защиты прав потребителей.
В России этот день получил признание в 1992 году, после принятия Закона РФ «О защите прав потребителей».
За годы прошедшие с момента принятия Закона РФ «О защите прав потребителей» люди стали гораздо грамотнее и научились отстаивать свои права, опираясь на Закон, который стал одним из самых действующих и работающих законов в Российской Федерации. Несколько лет назад почти невозможно было предъявить претензии по некачественным товарам, работам, услугам  - сегодня это стало нормой. Теперь большинство продавцов и производителей товаров и услуг, увидев грамотно составленные претензии, стараются не доводить дело до суда и удовлетворяют законные требования потребителей мирным путем.
Нерешенных проблем на потребительском рынке остается еще много, но мы надеемся, что общество осознает важность работы по защите нарушенных прав потребителей, а повышенная правовая культура поможет самим потребителям качественно отстаивать свои права, так как права потребителей – это важнейшая сфера деятельности. Каждый из нас ежедневно становится покупателем и потребителем, каких – либо товаров и услуг. И каждый надеется на то, что товары будут качественными, а услуги будут оказаны своевременно.
Поскольку  потребитель - это самая незащищенная часть населения, чьи законные права и интересы постоянно нарушаются и нуждаются в защите, то перед органом местного самоуправления ставится цель научить его самостоятельно восстанавливать и отстаивать нарушенные права по месту жительства, воспринимать Закон «О защите прав потребителей» как естественную часть своей жизни, руководство к действию. Хочется пожелать всем потребителям, упорства в достижении целей, приумножения своих знаний, терпения при решении сложных бытовых проблем, чтобы их права нарушались как можно реже, а уровень обслуживания на потребительском рынке становился выше. С праздником дорогие потребители!

                                                         Телефон горячей линии по вопросам защиты прав потребителей
                                                                                               (86368) 2 - 25 - 00
                                                                                    Администрация города Донецка

Всемирный день защиты прав потребителей!

22 февраля 2023

Каждый из нас ходит в магазины за продуктами или красивыми вещами. Но не все знают, что туфли, в которые влюбились в бутике, а дома уже не нравятся, можно отдать обратно. Это ваше право, как потребителя. Оно регулируется в России законом “О защите прав потребителей”. А одноименный праздник напомнит не только о ваших обязанностях, но и о правах.
История
В 1960 в Лондоне была создана Всемирная организация потребителей. Цель — помогать покупателям отстаивать права и развивать общественное движение потребительства по всему миру. Спустя 23 года учредители предложили отмечать день защиты прав потребителей. А в 1985 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила основные принципы для защиты прав.
Когда празднуют
Каждый год 15 марта во всем мире празднуют День защиты прав потребителей. В России праздник отмечается с 1992 года. Тогда приняли закон “О защите прав потребителей”, который регулирует права и обязанности продавца и покупателя и сегодня. Смысл праздника в том, чтобы обратить внимание людей на их права.
Как отмечают
Традицией стало каждый год затрагивать определенную тему и освещать вопросы мирового потребления.
Девиз всемирного дня защиты прав потребителей в 2023: «Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions — Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».
Стремительно растущая стоимость продуктов питания и энергии влияет на людей во всем мире, в результате чего миллионы людей в развивающихся странах оказались за чертой бедности. В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, мы должны сыграть ключевую роль в обеспечении справедливого перехода для потребителей.
Администрация города Донецка совместно с образовательными учреждениями города  в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей реализуется цикл мероприятий по пропаганде и разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей, нацеленных на правовое просвещение и оказание помощи гражданам.

Начальник полиции встретился с предпринимателями города Донецка, чтобы поговорить о мошенниках

6 февраля 2023

В городском историко-краеведческом музее прошла встреча начальника ОМВД по г. Донецку с предпринимателями города. Мероприятие организовано при поддержке заместителя главы Администрации города Донецка по экономике и строительству Виктора Александровича Попова.

Начальник ОМВД по г. Донецку подполковник полиции Александр Геннадьевич Зарудний обсудил с собравшимися факты мошенничества на территории города.

Он рассказал дончанам о существующих способах мошенничества, привел конкретные примеры, когда граждане лишились своих сбережений. Особое внимание уделил мошенничеству по телефону и посредством сети Интернет. Настоятельно рекомендовал не передавать неизвестным людям свои персональные данные, данные банковских карт, а также коды, приходящие на телефон. Предпринимателям показали видеоролик с советами, как не стать жертвой мошенников.

Сотрудники полиции раздали всем памятки, где подробно написано, как не стать жертвой мошенников.

Участники встречи принимали активное участие в беседе и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи были затронуты другие актуальные темы, касающиеся экономики города и защиты прав потребителей.


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След. Все

Показывать на странице: 10 20 50 100




Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26