Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

Администрация Аксайского района информирует

10 июня 2019

Торговля вне торговых предприятий, рынков, ярмарок овощами, фруктами, ягодами, рыбой, консервированной продукцией, мясом, молоком и т.д., периодически возникает вдоль автодорог и на центральных улицах г.Аксая. При этом осуществляют торговлю не пенсионеры, имеющие личное подсобное хозяйство, а перекупщики, которые реализуют продукцию неизвестного происхождения, без каких-либо документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Неорганизованная торговля создает реальную угрозу здоровью потребителей. Приобретение продуктов питания на улице опасно для здоровья. Пищевые продукты сутками лежат под солнцем, насквозь пропитаны выхлопными газами и отмыть фрукты и овощи от вредных примесей практически невозможно. Помимо прочего на улице у продавцов нет условий для соблюдения элементарных условий гигиены, что также может явиться причиной возникновения кишечных инфекций. Граждане, реализующие продукции вне стационарных торговых мест не проходят медицинские осмотры и могут являться носителями различных инфекционных заболеваний. Никаких документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции вам не предоставят, как и необходимую информацию о товаре, в связи с чем, возможна реализация опасных для здоровья товаров. При отпуске мерных товаров отсутствуют поверенные средства измерений, что ведет к обману потребителя (обсчету, обвесу). При этом в случае приобретения некачественного товара, либо нанесения вреда здоровью вследствие его употребления, к ответу вы никого не привлечёте, так как официально торгующие граждане не оформлены в качестве индивидуальных предпринимателей. Поэтому продукты, в том числе овощи и фрукты, необходимо покупать в местах, где торговля ими разрешена - рынки, магазины. Здесь ведётся внутренний контроль качества продаваемых продуктов, кроме того, продавцам рынков, магазинов созданы необходимые условия для соблюдения ими гигиенических требований.

Порядок получения права использования знака «Сделано на Дону»

24 мая 2019

1. Ознакомиться с требованиями к системе добровольной сертификации «Сделано на Дону»
Ознакомиться с требованиями к Системе можно на официальном сайте Центрального органа Системы (ФБУ «Ростовский ЦСМ») www.rostcsm.ru.
2. Проанализировать соответствие продукции и производства требованиям системы добровольной сертификации «Сделано на Дону»
Продукция, заявленная к сертификации должна соответствовать требованиям к составу, физико-химическим, органолептическим, механическим и другим показателям качества продукции, к материалам и сырью, к упаковке, маркировке, к процессам транспортирования и хранения, к системе управления качеством и безопасностью пищевой промышленности на основе принципов ХАССП, удовлетворять показателям эффективности и результативности маркетинга, менеджмента качества, экологического менеджмента.
3. Подготовить заявку и пакет документов для предоставления в Орган по сертификации
Форма заявки и примерный перечень документов, необходимый для предоставления в Орган по сертификации, размещен на официальном сайте Центрального органа Системы (ФБУ «Ростовский ЦСМ») www.rostcsm.ru. Комплект документов, описывающих требования к cистеме добровольной сертификации, может быть выслан по заявке на электронную почту.
4. Заявить о своем намерении пройти добровольную сертификацию и передать пакет документов в Орган по сертификации
Оформленный пакет документов и заполненную заявку, подписанную руководителем компании-Заявителя, предоставляют в Центральный орган Системы в электронном (в формате PDF) или бумажном виде, выбрав любой удобный способ связи:
Электронный адрес: donland.csm@mail.ru
Почтовый адрес: ФБУ «Ростовский ЦСМ» г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова д. 58, оф. 26Д, 344010
Тел.: (863) 2184415, (863) 2641974
5. Получить решение по результатам рассмотрения заявки
При одобрении
Согласовать с Органом по сертификации программу проведения обследования производства, программу аудита, дату аудита.
При отказе
Отрицательное решение по заявке возможно в случае несоответствия заявленной продукции правилам системы: неполный комплект документов, несоответствие продукции перечню объектов системы, несоответствие внешнего вида продукции требованиям системы, отсутствие регистрации организации-заявителя в Ростовской области и другие несоответствия технической документации системы.
6. Принять участие в аудите
Предоставить сопровождающего группы аудиторов, предоставить необходимую информацию и документацию для проведения аудита.
7. Получить экспертное заключение
По результатам аудита получить протоколы испытаний заявленной продукции, составить план корректирующих-предупреждающих действий с последующим предоставлением в Орган по сертификации.
8. Получить сертификат соответствия системы, а также документы, подтверждающие право маркировать продукцию знаком «Сделано на Дону»
Церемония награждения и получение свидетельства о присвоении знака системы приурочена к знаковым мероприятиям в области качества (например, Всемирный день качества).
9. Поддерживать качество продукции на заявленном уровне

В Администрации Аксайского района прошел семинар-совещание с представителями предприятий торговли, общественного питания и бытовых услуг

17 апреля 2019

В ходе семинара сотрудники ИФНС №11 России по Ростовской области Шабалкин Константин и Анастасия Деникина довели информацию о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт. Представители центра технического обслуживания контрольно-кассовой техники ответили на проблемные вопросы при установке и использовании онлайн-касс. В ходе семинара - совещания обсуждались вопросы защиты прав потребителей.

Осторожно! Кукла "LOL"

16 апреля 2019

Осторожно! Кукла "LOL"
В целях обеспечения защиты жизни и здоровья человека, законных интересов потребителей и охраны окружающей среды Сектор потребительского рынка товаров и услуг Администрации города информирует о том, что установлены факты реализации на потребительском рынке детских игрушек, несоответствующих требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиенических нормативов и технических регламентов Таможенного союза по превышению содержания формальдегида и фенола.

В департамент потребительского рынка Ростовской области поступило письмо Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области                                                                  от 04.03.2019 № 61-00-10/76-334-2019 по вопросу несоответствия требованиям безопасности (ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек») детской игрушки «Кукла LOL».

В данной продукции в несколько раз превышено содержание формальдегида и фенола, изготовитель - «Yili Hanson Trade Logistics Co., Ltd, Китай, Yining jiefang West Roal, 221, China.  

осторожно, опасные продукты

1 апреля 2019

Опасные продукты!
Администрация Аксайского района обращает внимание граждан на то, что покупать продукты на улице, вдоль автодорог и в других, неустановленных для этих целей местах, опасно для здоровья. Такая продукция, не имеет документов, подтверждающих её качество и происхождение, в том числе и ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих, что она была подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе и пригодна в пищу людям. Как правило, торговля в таких местах ведется в антисанитарных условиях. У продавцов отсутствуют личные медицинские книжки, используется весовое оборудование не прошедшее поверку. Приобретая продукты на улице в неустановленных местах, Вы подвергаете свое здоровье опасности, рискуя получить пищевое отравление или заразиться инфекционными или паразитарными заболеваниями. За качество продуктов, приобретенных в случайных местах, никто ответственности не несет. Претензию на некачественный товар предъявить не представляется возможным.
Продукты питания лучше приобретать в специализированных магазинах или на рынках, где работает ветеринарно-санитарная лаборатория и имеются документы, подтверждающие качество продукции.
Торговля с рук в неустановленных местах является правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде наложения на нарушителей штрафа от 3000 руб.

Дистанционная торговля в вопросах и ответах


1. Что такое «дистанционная торговля»?

Продажа товаров дистанционным способом - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

2. Какими нормативно-правовыми актами регулируется продажа товаров дистанционным способом?

Регулируется Федеральным законом РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27.09.2007г. №612.

3. Какую информацию должен предоставить продавец покупателю при продаже товаров дистанционным способом до заключения договора розничной купли-продажи?
В соответствии с п.8 Правил продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

4. Вправе ли покупатель без объяснения причин отказаться от товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом?

Да, покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

5. Существуют ли какие-либо условия для возврата товара надлежащего качества?

Согласно п.21 Правил возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

6. Может ли потребитель отказаться от мебельного гарнитура надлежащего качества, заказанного дистанционным способом и изготовленного по индивидуальным размерам его кухни?

Нет, не может. Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

7. Вправе ли продавец при возврате суммы, уплаченной покупателем за товар, при отказе его от товара удержать свои расходы на доставку от покупателя возвращенного товара?

Да, вправе. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара.

8.  В течение какого времени при отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором?

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

9. Какие требования вправе предъявить покупатель продавцу в случае передачи товара с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара?

В вышеуказанном случае покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

Если обнаружены недостатки товара, в отношении которого гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи его покупателю, если более длительные сроки не установлены законами или договором.

Покупатель также вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

10. Какие требования вправе предъявить покупатель продавцу в случае продажи ему товара ненадлежащего качества?

В соответствии с п.п.28, 29 Правил покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Рекомендации гражданам: Как собирать и готовить грибы?

Рекомендации гражданам: Как собирать и готовить грибы?

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется порядка 1 тысячи пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчивается летальными исходами.

Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. В детском организме ещё нет необходимого количества ферментов для их переваривания. Именно поэтому не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет.

По данным Роспотребнадзора, именно осенью, в грибной сезон, учащаются случаи отравления грибами среди детей. Обычно это происходит во время прогулок, из-за невнимательности взрослых и неосторожности малышей, тянущих в рот сырой гриб.

Но в грибной сезон травятся не только дети, но и взрослые. Чтобы избежать неприятных последствий, важно соблюдать меры предосторожности.

Почему мы травимся?

Ежегодно в России регистрируются случаи пищевых отравлений, связанные с употреблением грибов. Грибы являются трудноперевариваемым продуктом, в них много грибной клетчатки — хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет доступ к перевариваемым веществам пищеварительным сокам. Поэтому блюда из грибов рекомендуются абсолютно здоровым людям, не страдающим заболеваниями пищеварительного тракта.

Следите за детьми!

Важно предупредить ситуации, когда ребёнок может съесть сырой гриб. Для этого нужно ещё заранее, перед прогулкой, осматривать место, где ребёнок будет гулять. Также нужно осматривать территорию детских яслей и садов, школ и других учреждений.

Кроме этого, необходимо внимательно следить за детьми во время прогулки, особенно в парках, скверах, на детских площадках и в лесу.

Правила грибника:

Чтобы предупредить отравление грибами, важно соблюдать меры предосторожности, в частности:

Собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест, в экологически чистых районах.

Собирайте грибы в плетёные корзины — так они дольше будут свежими.

Собирайте только хорошо знакомые виды грибов.

Срезайте каждый гриб с целой ножкой.

Все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Выкидывайте все червивые, перезревшие, пластинчатые грибы, грибы без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали.

Обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов готовить отдельно.

Чтобы избежать отравления грибами, помните, что нельзя:

собирать грибы в вёдра, полиэтиленовые пакеты или мешки — это приводит к порче грибов;

собирать старые, переросшие, червивые и неизвестные грибы;

пробовать грибы во время сбора;

подвергать грибы кулинарной обработке через день и более после сбора;

мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде и глиняной глазурованной посуде;

хранить грибы в тепле — это скоропортящийся продукт.

Советы покупателям

Если вы покупаете уже собранные грибы, помните, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.

Не рекомендуется покупать свежие или сушёные грибы в местах стихийной торговли или покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях.

На рынках и ярмарках к продаже грибы непромышленного производства допускаются только после проведения экспертизы, которая проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов.

Экспертиза призвана определить качество грибов, их целостность, содержание радионуклидов. Только после проведения экспертизы выдаётся разрешение на реализацию продукции.

Если вы покупаете уже собранные грибы в магазинах и супермаркетах, внимательно рассматривайте упаковку с грибами, они не должны быть загнившими или испорченными. Не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная. Также не покупайте грибы, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре.

Заготовка грибов

Занимаясь заготовками грибов, необходимо помнить, что существует перечень съедобных грибов. Из большой группы съедобных грибов только белый гриб, груздь настоящий, рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными грибами. Только эти грибы можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания.

Одной из главных причин возникновения пищевого отравления является неправильная технология приготовления грибов. Чтобы обезвредить условно съедобные грибы, нужно их специальным образом обработать — очистить от земли, хорошо промыть в воде, а затем отмочить или отварить. В процессе обработки ядовитые вещества удаляются из плодового тела гриба — только после этого можно грибы использовать для приготовления грибных блюд.


Страницы: Пред. 1 2 3 Все

Показывать на странице: 10 20 50 100




Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26