В ведомстве напоминают, что продажа ювелирных изделий без оттиска государственных пробирных клейм РФ, а также оттисков именных изготовителей (для изделий российского производства) не разрешается
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) накануне Дня святого Валентина и Международного женского дня выпустила памятку для покупателей ювелирных изделий. Памятка опубликована в пятницу на сайтеведомства.
"В преддверии 14 февраля и 8 марта Роспотребнадзор напоминает потребителям, на что обратить внимание при выборе ювелирных изделий", - сказано в тексте памятки, где подробно рассказано, на что необходимо обратить внимание при покупке украшений.
В частности, в ведомстве напоминают, что продажа ювелирных изделий без оттиска государственных пробирных клейм РФ, а также оттисков именных изготовителей (для изделий российского производства) не разрешается. Продажа неоправленных (т. е. не в составе ювелирного изделия) ограненных бриллиантов и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата.
Для драгоценных камней в виде вставок сертификата не требуется, его заменяет бирка. На бирках ювелирных изделий со вставками из драгоценных камней (бриллианты, изумруды, рубины, сапфиры) должны быть указаны их характеристики (цвет и чистота) и масса, на полудрагоценные - топазы, аметисты, хризолиты, гранаты - указывается просто вес вставки без каких-либо характеристик чистоты.
В Роспотребнадзоре уточнили, что ювелирные изделия надлежащего качества возврату и обмену не подлежат. Однако в случае обнаружения в товаре недостатков покупатель вправе потребовать заменить или отремонтировать изделие, либо вернуть товар и получить деньги обратно.
|
|
![]() |
Специалисты Роспотребнадзора стоят на страже соблюдения прав потребителей, что очень помогает покупателям.
|
![]() |
Спасибо за актуальную и нужную информацию. Обязательно доведем до сведения потребителей. |
![]() |
Спасибо за информацию! Обязательно доведем до заинтересованных!
|
![]() |
Информация будет доведена до жителей Дубовского района
|
![]() |
Информация о выборе ювелирных изделий актуальна не только в преддверии 14 февраля и 8 марта!
|
![]() |
Спасибо! Информация доведена до потребителей.
|
![]() |
Очень актуальная информация! Будет доведена до сведения потребителей Милютинского района!
|
![]() |
Спасибо за интересную информацию!!!
|
![]() |
Спасибо за информацию.
|
![]() |
Спасибо за актуальную и нужную информацию.
|