Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26

Новости

14 апреля 2023

Протокол 1

Протокол №1

заседания межведомственной комиссии по защите прав потребителей
в Пролетарском районе
Скачать.doc

06 марта 2023 года 11:00 часов

Самохина М.Г. - заместитель главы Администрации района по финансовым и экономическим вопросам – заведующий Финансовым отделом Администрации Пролетарского района, председатель комиссии
Великородная С.В. - начальник отдела по правовой, кадровой работе и муниципальной службе Администрации района, заместитель председателя межведомственной комиссии по защите прав потребителей
Московченко К.А. - ведущий специалист отдела экономики и
предпринимательской деятельности Администрации района, ответственный секретарь комиссии

Члены Комиссии:
Никулина Н.И. - начальник отдела экономики и предпринимательской деятельности Администрации района
Пыженко Н.В. -
председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации района
Дахно Е. Г. - главный специалист – эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Сальском, Целинском, Песчанокопском, Егорлыкском, Орловском, Пролетарском (с) районах
Буриева Н.А. -
индивидуальный предприниматель (по согласованию)
Погорелов А.В. -
индивидуальный предприниматель (по согласованию)

Повестка дня:

1. О проведении Всемирного дня защиты прав потребителей в 2023 году под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии» – до 3 мин. (докладчик М.Г. Самохина).
2. Об утверждении Плана проведения Всемирного дня защиты прав потребителей (докладчик М.Г. Самохина, Е.Г. Дахно).
3. Об обеспечении доступности для инвалидов и других маломобильных граждан объектов розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а также оказания им необходимой помощи - до 3 мин. (докладчик – Н.И. Никулина).
4. Знак системы «Сделано на Дону» - до 3 мин. (докладчик – Н.И. Никулина).
5. Как не стать жертвой мошенников, покупая товары в интернете - до 3 мин. (докладчик – Н.И. Никулина).

По первому вопросу СЛУШАЛИ:

Председателя комиссии Самохину М.Г. - 15 марта во всем мире празднуют День защиты прав потребителей. В России праздник отмечается с 1992 года. Ежегодно затрагивается определенная тема и освещаются вопросы мирового потребления.
Девиз 2023 года - это «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».
Стремительно растущая стоимость продуктов питания и энергии влияет на людей во всем мире, в результате чего миллионы людей в развивающихся странах оказались за чертой бедности. В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, нужно найти способ решения проблемы.
Знать свои права - важно. А уметь применять знания в жизни - еще важнее. Благодаря Всемирному дню защиты прав потребителей каждый из нас сможет узнать что-то новое и задуматься насколько мы экологично потребляем природные ресурсы.
Напоминаем, что консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить по телефону 8(86374)9-90-13 - отдел экономики и предпринимательской деятельности Администрации Пролетарского района.

По второму вопросу СЛУШАЛИ:

Председателя комиссии Самохину М.Г. - план проведения Всемирного дня защиты прав потребителей под девизом: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии»:

№ п/п Наименование мероприятия Дата, время, место проведения Участники Ответственный
1 Информирование населения по вопросам защиты прав потребителей Февраль-март Население Пролетарского района М.Г. Самохина,
Е.Г. Дахно,
К.А. Московченко
2 Проведение открытых уроков в образовательных учреждениях Март-апрель Образовательные учреждения района М.Г. Самохина,
Е.Г. Дахно,
К.А. Московченко
3 Проведение круглого стола по тематике «Цифровой мир: надежные смарт-устройства» Март-апрель Члены МВК, предприятия по согласованию М.Г. Самохина,
К.А. Московченко
4 Проведение семинаров с предпринимателями Март-апрель Предприятия по согласованию М.Г. Самохина,
Е.Г. Дахно,
К.А. Московченко
5 Выступления в средствах массовой информации Март-май Население Пролетарского района М.Г. Самохина,
Е.Г. Дахно
6 Тематические встречи с потребителями Март-апрель ООО «Великокняжеский рынок», предприятия по согласованию М.Г. Самохина,
Е.Г. Дахно,
К.А. Московченко
7 Информирование населения о работе регионального телефона «горячей линии» для потребителей 8 (863) 301-0-103, об официальном сайте по защите прав потребителей www.zppdon.ru и его сервисах: «Задать вопрос», «Составить претензию», «Обучающая программа», «Банк судебных решений» Постоянно Население Пролетарского района М.Г. Самохина,
К.А. Московченко


По третьему вопросу СЛУШАЛИ:

Начальника отдела экономики и предпринимательской деятельности Администрации района Никулину Н.И. - в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от их организационно-правовой формы обязаны обеспечивать инвалидам: условия для беспрепятственного доступа к объектам, в которых им предоставляются услуги, возможность для самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены такие объекты; сопровождение инвалидов; надлежащее размещение необходимой для них информации с учетом ограничений их жизнедеятельности; дублирование звуковой и зрительной, текстовой и графической информации, в том числе с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля, оказание инвалидам помощи в преодолении мешающих получению услуг барьеров.

По четвертому вопросу СЛУШАЛИ:

Начальника отдела экономики и предпринимательской деятельности Администрации района Никулину Н.И. – в текущем году система добровольной сертификации «Сделано на Дону» (далее – система) празднует свое десятилетие!
Проходя сертификацию в системе, изготовитель не только выполняет необходимые требования безопасности продукции, но и предъявляет дополнительные. Потребитель получает гарантию того, что получает продукцию высокого качества.
Система «Сделано на Дону» является открытой для участия в ней организаций, которые производят продукцию или оказывают услуги на территории Ростовской области.
Изначально, была возможна сертификация лишь промышленной и продовольственной продукции, позже список пополнился услугами общественного питания. На сегодняшний день обладателями знака региональной системы качества могут стать также туристические и маркетинговые агентства, отели, а также предприятия бытового обслуживания населения Ростовской области и т.д.
Напоминаем, что всю актуальную информацию о системе и ее участниках можно получить на сайте https://donmade.ru/.


По пятому вопросу СЛУШАЛИ:

Начальника отдела экономики и предпринимательской деятельности Администрации района Никулину Н.И. – в IT-компании Group-IB изучили самые распространенные случаи обмана и разработали рекомендации, как не стать жертвой мошенников при онлайн-шоппинге.
Чтобы не попасться на уловки мошенников в интернете, рекомендуем взять на заметку эти три совета.
Первый совет: научитесь распознавать ненадежные сайты!
На каких сайтах можно совершать покупки без финансовых рисков:
• Сайт, которым вы уже пользовались и остались довольны.
• Сайт, рекомендованный людьми из реальной жизни (внимание: друзья по переписке из соцсетей не считаются).
• Популярный сайт крупной компании, работающий более трех лет.
Ни в коем случае нельзя доверять сайту, если:
• Сайт зарегистрирован менее двух месяцев назад.
• Вы увидели негативные отзывы о сайте с любыми упоминаниями о мошенничестве.
• При оплате магазин предлагает ввести данные карты в форму, расположенную на сайте, не перенаправляя на известные платежные системы.
Не стоит совершать онлайн-покупки по предоплате на сайтах, в которых вы не уверены на все 100%. Лучше воздержаться от покупки, если совпадут два и более условий, перечисленных ниже:
• Нельзя совершить оплату при получении и купить товар в офлайн-магазине.
• Нет отзывов вообще.
• Оплата производится через онлайн-кошелек или переводом на карту банка.
• Нет информации о компании, например, реквизитов, контактных данных и ИНН.
• Сайт представлен одной страницей.
Второй совет: не верьте необычно низким ценам!
Если стоимость товара на сайте сильно отличается от среднего уровня по рынку, то вы, вероятнее всего, столкнулись с мошенниками или продавцами контрафакта. Стоит насторожиться, если время на покупки на сайте ограничено.
Третий совет: следите за адресной строкой!
Мошенники часто используют похожие имена сайтов, чтобы ввести пользователей в заблуждение. Для этого лучше лишний раз проверить, правильно ли введена ссылка. Мало ли что может случиться при переходе с поисковой страницы.




Председатель межведомственной комиссии по защите прав потребителей в Пролетарском районе




М.Г. Самохина


Секретарь межведомственной комиссии

К.А. Московченко



















← Вернуться к списку новостей



Контакты

Горячая линия

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (961) 301-0-103

Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора

+7 (800) 555-49-43

Телефон единого консультационного центра финансовых услуг

по будням с 10.00 до 17.00

+7 (800) 100-29-26